Главная » Архив материалов

1. АНАЛИЗ НОМИНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (НЕЗАВИСИМЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Автор: Гржибовский А.М., 2008

В статье рассматривается сравнение номинальных данных с помощью критерия хи-квадрат Пирсона, критерия хи-квадрат с поправкой на правдоподобие, критерия хи-квадрат с поправкой Йейтса на непрерывность, а также точного критерия Фишера. Для оценки силы взаимосвязи между номинальными переменными рассматриваются критерий φ и критерий V Крамера, коэффициент сопряженности Пирсона, γ-критерий Гудмана – Краскела, коэффициент неопределенности Тейла, а также относительный риск и отношение шансов. Изложенный материал дает общие сведения о статистических критериях, применяемых для проверки гипотез о равенстве частот в сравниваемых группах, а также силе взаимосвязи между номинальными переменными.

Просмотров: 445 | Добавил: koala | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (0)

КНИГА ПЛЯС ТЕОРИИ

Жизнь такая же круглая, как и земля.  Наши родители живут в наших детях.

 

Просмотров: 701 | Добавил: koala | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (1)

  На данном сайте Вы узнаете о новом математическом методе анализа случайных процессов. Этот метод основан на Пляс преобразованиях (Пляс рядах). Пляс ряды доказываются на основании рядов Фурье. 
  Актуальность темы заключается в том, что получен алгоритм, основанный на Пляс рядах, позволяющий рассчитывать состояние случайного процесса. Пляс ряды полностью обоснованы и доказаны математически. До провидения исследования в науке существовала брешь, а именно не существовала математического описания построения функции состояния случайного процесса. 
  Ряды Фурье позволяют составить функцию состояния процесса, только для таких событий, при которых поведение функции известно в каждый определенный момент времени.    Пляс же ряды позволяют построить функцию состояния случайного процесса по нескольким моментам наступления событий данного случайного процесса.
  То есть мы по моментам наступления событий можем рассчитать, как ведет себя функция состояния случайного процесса между и в моменты наступления событий. Причем, получается точность 75% при количестве обрабатываемых данных равных трём. 

Скачать теорию Пляс рядов можно здесь 


На основании данной теории разработана программа расчета случайных процессов. 
Просмотров: 1979 | Добавил: koala | Дата: 02.02.2014 | Комментарии (0)

Автор: Буралков.А., Копылов.В.
Название: Астрология о катастрофах в России и мире.ехногенные катастрофы в свете Астрологии.Книга 1
Год: 2011
Формат: PDF
Размер: 40.3MB

Описание:
Крупнейшие техногенные катастрофы нашего времени — на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г., на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции в 2009 г., аварии на подстанции «Чагино» в Москве в 2005 г., на угольных шахтах Кузнецкого бассейна «Ульяновской» и «Распадской» в 2007 и 2010 гг., взрывы в Московском метрополитене в 2010 г. авторы исследуют через призму древнейшей из наук — астрологии. Приводятся натальные карты и космограммы многих людей, имевших непосредственное отношение к этим катастрофам, на основе которых объясняется, почему они стали виновниками, участниками или жертвами трагических событий. Даются прогнозы на будущее.
Показана связь техногенных катастроф с картами государств, где они произошли — СССР, России, Украины, США. Для целей системного анализа указанных катастроф используется изучение совокупности карт в иерархической структуре «государство — объект — катастрофа» с наложением карт или космограмм людей — руководителей и ответственных за эксплуатацию опасных объектов, а также погибших и пострадавших людей.
Для читателей, занимающихся астрологией, а также для всех интересующихся анализом и прогнозированием техногенных катастроф. В помощь последним для лучшего понимания астрологических текстов книги в Приложении 1 кратко излагаются основы астрологии.

Подборка книг по Астрологии 

Астрология

Просмотров: 518 | Добавил: koala | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Кетков Ю.Л., Кетков А.Ю., Шульц М.М. MATLAB 7: программирование, численные методы. - СПб.: БХВ-Петербург, 2005. - 752 с.: ил.

Книга посвящена описанию программных средств разработки математического обеспечения в среде MATLAB. Особое внимание уделяется вопросам проектирования пользовательских приложений, представления данных с максимальным использованием средств программирования и отладки приложений, а также увязке программ решения задач линейной алгебры, дискретной математики, математического анализа с основными идеями соответствующих алгоритмов.

http://www.ex.ua/11271122?r=28734,23778


Просмотров: 602 | Добавил: koala | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Автор: Прасад.С., Дхасмана.Ш., Мишра.Ш., Рай.Д
Название: Поздние замужества девушек
Год: 2009
Формат: PDF
Размер: 2.81MB

Описание:
Проведенные под руководством д-ра К.Н.Рао исследования были осуществлены астрологами-женщинами, каждая из которых не только является Джйотиш Ачарья, но и имеет дочерей и хорошо знакома с рассматриваемым вопросом.
Хорошо известно, что ни в одной из классических книг нет какого-либо упоминания о том, как определить время замужества девушки, за исключением "Брихат Парашара Хора Шастра", где предсказание такого события показано без учета даши, а лишь на основании положения некоторых планет в гороскопах юношей и девушек. Во времена, когда были написаны эти книги, замужество для девушек не являлось проблемой, так как большинство браков заключалось в своей или соседней деревне и эти браки устраивались в основном через людей, знакомых с семьей как жениха, так и невесты. В наши дни ситуация изменилась, особенно в больших городах. Дочери образованных родителей, сами получившие хорошее образование, часто сосредоточены на своей карьере и поэтому откладывают решение о замужестве. Цель настоящего исследования - показать, как определить время замужества и как работают факторы, задерживающие его.

Подборка книг по Астрологии 

Астрология

Просмотров: 526 | Добавил: koala | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Автор: Манас.Е.
Название: Родоразрешение
Год: 2011
Формат: PDF
Размер: 7.98MB

Описание:
Появление ребенка на свет - всегда событие не только для семьи, но и в масштабах вселенной. Момент появления ребенка на свет окутан таинством и недосказанностью. Когда появиться ребенку -остается на усмотрение Всевышнего.
Работа посвящена анализу планетарных показателей родоразрешения, которые определяют особенность родов в каждом конкретном случае.
Книга будет интересна специалистам в области астрологии.

Подборка книг по Астрологии 

Астрология

Просмотров: 535 | Добавил: koala | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Как известно, спрос и предложение – экономические категории товарного производства, возникающие и функционирующие на рынке, в сфере товарного обмена. При этом спрос – представленная на рынке потребность в товарах, а предложение – продукт, который есть на рынке или может быть доставлен на него. Одним из экономических законов товарного производства является закон спроса и предложения, который заключается в единстве спроса и предложения и их объективном стремлении к соответствию.

Рассмотрим следующую задачу. Пусть в течение некоторого (достаточно продолжительного) времени крестьянин продает на рынке фрукты (например, яблоки), причем продает их после уборки урожая, с недельными перерывами. Тогда при имеющихся у крестьянина запасах фруктов недельное предложение будет зависеть как от ожидаемой цены в наступающей неделе, так и от предполагаемого изменения цены в последующие недели. Если в наступающей неделе предполагается, что цена упадет, а в последующие недели повысится, то предложение будет сдерживаться при условии превышения ожидаемого повышения цен над издержками хранения. При этом предложение товара в ближайшую неделю будет тем меньшим, чем большим предполагается в дальнейшем повышение цены. И наоборот, если в наступающей неделе цена будет высокой, а затем ожидается ее падение, то предложение увеличится тем больше, чем большим предполагается понижение цены в дальнейшем.
Если обозначить через p цену на фрукты в наступающей неделе, а через р' – так называемую тенденцию формирования цены (производную цены по времени), то как спрос, так и предложение будут функциями указанных величин. При этом, как показывает практика, в зависимости от разных факторов спрос и предложение могут быть различными функциями цены и тенденции формирования цены. В частности, одна из таких функций задается линейной зависимостью, математически описываемой соотношением y = ap' + bp + c, где a, b, c – некоторые вещественные постоянные. А тогда если, например, в рассматриваемой задаче цена на фрукты вначале составляла 1 р. за 1 кг, через tнедель она была уже p(t) р. за 1 кг, а спрос q и предложение s определялись соответственно соотношениями
q = 4p' – 2p + 39, s = 44p' + 2p – 1.
то для того чтобы спрос соответствовал предложению, необходимо выполнение равенства
4p' – 2p + 39 = 44p' + 2p – 1.
Отсюда приходим к дифференциальному уравнению
dp / (p – 10) = – 10dt.
Интегрируя, находим, что p = Cе–10t + 10. Если же учесть начальные условияp = 1 при t = 0, то окончательно получаем
p = –9e–10t + 10 (3)
Таким образом, если требовать, чтобы между спросом и предложением все время сохранялось равновесие, необходимо, чтобы цена изменялась в соответствии с формулой (3).
 
Источники информации:
Амелькин В.В. Дифференциальные уравнения в приложениях. – М.: Наука, 1987.
Китайгородский А.И. Невероятно – но факт. – М.: Молодая Гвардия, 1972.
Колмогоров А.Н., Журбенко И.Г., Прохоров А.В. Введение в теорию вероятностей. – М.: Наука, Главная ред. физмат. лит., 1982.
Мостлер Ф. Пятьдесят вероятностных задач с решениями. – М.: Наука, 1985.
Тарасов Л.В. Мир, построенный на вероятности. – М.: Просвещение, 1984.
См. также:
Русская рулетка. Журнал «Сумбур», 2001.
Пушкин А.С. Пиковая дама. Журнал «Сумбур», 2001.
Лазарев С.Н. Казино. Журнал «Сумбур», 2001.
Лаврус В.С. Объявляется премия! НиТ, 1999.
Лаврус В.С. Эксперимент у прилавка. НиТ, 2000.
Черников Г.Б. Инженерные новшества несут благо и вред. НиТ, 2002.
Просмотров: 668 | Добавил: koala | Дата: 06.10.2013 | Комментарии (1)

На первый взгляд ничего общего между рекламой и играми, которые разгружают карманы одних и переводят деньги в карманы других, нет. В коммерческой игре необходимо принимать решение в условиях, когда одним целям противостоят противоположные цели. С той или иной степенью остроты подобные ситуации возникают при решении экономических проблем. Например, принимая решение о рекламировании товара, продавец учитывает возможную реакцию покупателя на рекламу. Принятие решения затрудняется из-за неопределенности поведения конкурентов. Мы знаем, что они предпримут наименее выгодные для нас действия. Тем не менее, как нам так и им приходится принимать вполне определенные решения.

Любого предпринимателя интересует вопрос: сколько денег имеет смысл потратить на рекламу, чтобы она понравилась потребителю?

Прежде чем добиться того, чтобы вещь или событие, или некая персона понравились, необходимо, чтобы они стали известными потребителю.

Не будем пока касаться проблемы «нравится», а остановимся на вероятности получения неким гражданином сведений о существовании, например, компьютеров с маркой HP, технических средств охраны или нетрадиционных источников энергии. Оставим в стороне систематические знания, приобретаемые в результате обучения в школе, и будем интересоваться лишь теми сведениями, которые люди приобретают «на ходу», не преследуя образовательных целей.

На каждого из нас через разные каналы: радио, газеты, телевидение, болтовню с друзьями – обрушивается мощный поток информации, получаемой «по случаю». Фамилии, названия книжных новинок, новых товаров и многое другое мы узнаем большей частью случайно. В зависимости от размаха рекламы, от интереса, который общество проявляет к тому или иному «модному» предмету, имеется некоторая определенная вероятность о нем услышать. Эта вероятность более или менее одинакова для однородной группы населения – скажем, для жителей города, имеющих телевизоры и радиоприемники и получающие две-три наиболее распространенные газеты.

Разумеется, равная вероятность получить информацию вовсе не означает, что по истечении какого-либо срока все люди окажутся одинаково сведущими. Случайное получение информации очень похоже на лотерейный выигрыш. Например, среди тысячи обладателей по десяти лотерейных билетов окажутся лица, которые не выиграют ни разу, которые выиграют один раз, найдутся обладатели двух счастливых билетов, будут и такие везучие игроки, у которых выигрыши выпадут на три, четыре и более билетов.

Вероятность «столкновения» с рекламой, вернее, не с рекламой, а с упоминанием о предмете или лице, известность которого обсуждается, подчиняется распределению Пуассона.

Если, скажем, вероятность натолкнуться на соответствующую информацию в течение одного дня равна одной сотой, то через сто дней 37 процентов населения, так сказать, омываемого этим потоком информации, так и не столкнется с этой рекламой, другие 37 процентов встретятся с упоминанием о рекламируемом предмете 1 раз, 18 процентов – два раза, 6 процентов – три раза и т.д. Эти числа дает распределение Пуассона.

... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: koala | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)

Мы рассмотрели игры, где вероятностные расчеты не могут помочь в выработке игровой стратегии, ибо любая игра в лучшем случае приводит к проигрышу и выигрышу с равными вероятностями, и где отсутствуют элементы психологической борьбы.

Теперь остановимся на играх, результат которых зависит от умения игрока правильно оценивать вероятности тех или иных событий и почти не связан с проникновением в психологию партнера. Игры такого типа называются коммерческими. Классическим представителем коммерческих игр является преферанс. Эта игра распространена у нас достаточно широко и я не стану разъяснять ее правила.

Приведем из этой игры несколько типичных задач и покажем, на каких принципах основываются манеры игры хороших игроков. В преферансе каждая масть представлена восемью старшими картами. В подавляющем числе актов игры у «играющего» имеется на руках четыре, реже пять козырей. Смотря только в свои карты, «играющий» раздумывает, как разделились между «вистующими» отсутствующие у него козыри. Чтобы объявить свою игру, ему необходимо рассчитать сколько он надеется взять взяток, а это, в свою очередь, зависит от того, как распределились козыри у партнеров. При четырех козырях возможны три варианта: четыре на одной руке, три и один, наконец – мечта «играющего» – разделились поровну. Для преферансиста интересен расклад не только козырей, но и второй играющей масти.

Рассмотрим случай, когда у «играющего» на руках две масти по четыре карты. Одна масть козырная, другую, как говорят, надо разыграть, то есть постараться и на ней взять побольше взяток. И в этом случае решающим является расклад карт обеих мастей по рукам «вистующих» партнеров. Как назначить игру? С какими раскладами следует считаться?

Комбинации карт (одна масть черная, вторая красная), которые могут очутиться на одних руках «вистующих», рассчитываются следующим образом. Четыре карты, как говорилось выше, распределяются 16 способами. А на каждую комбинацию черной масти приходится 16 вариантов распределения красных карт. Всего же вариантов будет 162 = 256.

Какие комбинации могут быть? Прежде всего, поистине трагическая, когда четыре черные и четыре красные на одной руке. Таких будет две: все восемь карт или у игрока А, или у В. Их вероятность очень мала 2/256 = (1/128), и заядлые преферансисты вспоминают такие проигрыши (а они бывают) как черный кошмар и на них не рассчитывают.

А какова вероятность самого желанного для «играющего» расклада, то есть по две черные и две красные карты на каждой руке «вистующих». Так как для одной масти таких комбинаций шесть, всего 62 = 36. Вероятность этого светлого исхода равна 36/256 = 1/7. На такой вариант опытные игроки, разумеется, также не рассчитывают. Остается среднее.

Волнующий момент игры в преферанс – приобретение прикупа. Прикуп – это две закрытые карты из 32. «Свои» карты – их 10 – преферансисту известны, а 2 карты (прикуп) из 22 он должен «угадать».

В каждом отдельном случае игрок де ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: koala | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »