Главная » 2014 » Ноябрь » 07

THE PROBABLE ERROR OF A MEAN

Автор: By Student, 1908

Оригинальная статья "Вероятная ошибка средней" Уильяма Госсета (публиковался под псевдонимом Student), автора наиболее популярного в нашей стране метода сравнения средних и относительных величин - t-критерия Стьюдента, опубликованная в 1908 г. в журнале "Biometrika" (на английском языке).

Просмотров: 530 | Добавил: koala | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (0)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИКИ В БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Автор: Гржибовский А.М., 2008

Представлен несистематический обзор литературы о наиболее часто встречающихся ошибках и неточностях при использовании статистических методов в российской и зарубежной литературе, а также ошибки при интерпретации результатов применения статистических критериев. Приводится краткое описание способов обработки данных, применяемых авторами журнала «Экология человека» в 2000–2005 гг. Основными характеристиками публикаций можно считать использование простейших типов исследований и методов обработки данных, игнорирование проблемы множественных сравнений, редкий учет и оценка влияния вмешивающихся факторов, а также декларирование выводов, которые не вытекают из имеющихся данных или результатов анализа. Все это приводит к тому, что результаты многих исследований можно считать сомнительными с точки зрения принципов доказательной медицины. Представлены примеры наиболее часто встречающихся ошибок, а также предложения, как их избежать.

Просмотров: 413 | Добавил: koala | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (0)

1. АНАЛИЗ НОМИНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (НЕЗАВИСИМЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

Автор: Гржибовский А.М., 2008

В статье рассматривается сравнение номинальных данных с помощью критерия хи-квадрат Пирсона, критерия хи-квадрат с поправкой на правдоподобие, критерия хи-квадрат с поправкой Йейтса на непрерывность, а также точного критерия Фишера. Для оценки силы взаимосвязи между номинальными переменными рассматриваются критерий φ и критерий V Крамера, коэффициент сопряженности Пирсона, γ-критерий Гудмана – Краскела, коэффициент неопределенности Тейла, а также относительный риск и отношение шансов. Изложенный материал дает общие сведения о статистических критериях, применяемых для проверки гипотез о равенстве частот в сравниваемых группах, а также силе взаимосвязи между номинальными переменными.

Просмотров: 447 | Добавил: koala | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (0)